Elezioni regionali in Calabria: Jole Santelli vince con il 55,29 % – Gli eletti e i seggi

In Calabria ha vinto il centrodestra: Jole Santelli è la nuova presidente della Regione Calabria. I dati dello spoglio hanno confermato quelle che erano le proiezioni degli exit pol.

La Santelli ha vinto con un ampio margine rispetto a Pippo Callipo che guidava la colazione di centro-sinistra . E’ crollato invece il Movimento 5 Stelle che non è riuscito ad eleggere neppure un consigliere. Un discreto risultato ha ottenuto l’indipendente Carlo Tansi, nonostante la mancanza di partiti alle spalle, ma neppure lui è riuscito a superare la soglia di sbarramento dell’8%.

In base ai risultati vengono ripartiti come appresso i 29 seggi: Forza Italia 4, Lega 4, Fratelli d’Italia 4, Santelli Presidente 2, UdC 2, Casa delle Libertà 2, PD 5, Io Resto in Calabria 3 e Democratici e Progressisti 2. Il 30^ seggio spetta a Callipo quale candidato Governatore perdente con il maggior numero di voti.

^Candidati Presidente Liste Percentuale Seggi

7,35% 0 seggi

Francesco AielloMovimento 5 Stelle (6,27%), Calabria Civica (1,10%)

30,14% 10 seggi

Filippo Callipo Partito Democratico (15,19%), Democratici e Progressisti (6,12%), Io Resto in Calabria (7,92%)

55,29% 19 seggi

Jole Santelli Lega (12,25%), Fratelli d’Italia (10,85%), Forza Italia (12,34%), Unione di Centro (6,84%), Santelli Presidente (8,45%), Casa delle Libertà (6,39%)

7,22 % 0 seggi

Carlo TansiTesoro Calabria (5,18%), Calabria Libera (0,68%), Calabria Pulita (0,41%)

Ecco i nomi dei candidati eletti nelle varie liste:

Forza Italia – 5 eletti

1. Gianluca Gallo (CS)
2. Antonio De Caprio (CS)
3. Domenico Tallini (CZ)
4. Domenico Giannetta (RC)
5. Giovanni Arruozzolo (RC)

Lega – 4 eletti

1. Pietro Santo Molinaro (CS)
2. Clotilde Minasi (RC)
3. Filippo Mancuso (CZ)
4. Pietro Raso (CZ)

Fratelli d’Italia – 4 eletti

1. Luca Morrone (CS)
2. Filippo Maria Pietropaolo (CZ)
3. Giuseppe Neri (RC)
4. Domenico Creazzo (RC)

Santelli Presidente – 2 eletti

1. Pierluigi Caputo (CS)
2. Vito Pitaro (CZ)

Casa delle Libertà – 2 eletti 

1. Baldo Esposito (CZ)
2. Giacomo Crinó (RC)

UDC – 2 eletti

1. Giuseppe Graziano (CS)
2. Nicola Paris (RC)

PD – 5 eletti

1. Mimmo Bevacqua (CS)
2. Carlo Guccione (CS)
3. Nicola Irto (RC)
4. Luigi Tassone (CZ)
5. Libero Notarangelo (CZ)

Io resto in Calabria – 3 eletti

1. Graziano Di Natale (CS)
2. Francesco Pitaro (CZ)
3. Marcello Anastasi (RC)

Democratici Progressisti – 2 eletti

1. Giuseppe Aieta (CZ)
2. Flora Sculco (CZ)

Commenti Facebook