Elezioni regionali in Calabria: le modalità di voto, le liste, i nomi dei candidati

Oggi in Calabria si vota. Si svolgeranno, infatti, le operazioni di voto per l’elezione del Presidente della Giunta e del Consiglio regionale della Calabria. Le operazioni di scrutinio dei voti avranno inizio subito dopo la conclusione delle operazioni di voto e l’accertamento del numero dei votanti.

Tre sono le Circoscrizioni elettorali in cui è stata ripartita la Calabria: Nord (Cosenza), Centro (Catanzaro, Crotone, Vibo Valentia).

Saranno eletti 30 consiglieri più il presidente. Risulterà eletto il candidato presidente che avrà ottenuto il maggior numero di voti validi. Sono ammesse alla ripartizione dei seggi le liste che hanno superato il 4% e le coalizioni di liste che superano l’8%.

Alla lista, o coalizione di liste, che appoggiano il candidato presidente eletto sono garantiti almeno 16 seggi (il 55% del totale).

I trenta consiglieri eletti nel Consiglio regionale, 24 saranno ripartiti in maniera proporzionale nelle tre circoscrizioni, mentre i restanti 6 saranno assegnati alle liste che appoggiano il candidato vincitore ma, se queste nel totale dovessero superare il 50%, il premio di maggioranza sarà dimezzato a 3 seggi.

Da ricordare che la legge elettorale della Calabria non prevede il voto disgiunto. Pertanto, è prevista una sola preferenza per un candidato consigliere regionale, una croce solo sulla lista, solo sul nome del candidato presidente o su tutti e due.

Agli elettori verrà consegnata una sola scheda elettorale, infatti, la votazione per l’elezione del presidente della Regione e per l’elezione del Consiglio regionale è unica e perciò avviene su un’unica scheda.

La scheda riporta nome e cognome dei candidati alla carica di presidente, nonché i contrassegni delle liste (o della lista singola) che lo appoggiano, affiancati da una riga per esprimere l’eventuale voto di preferenza a un solo candidato consigliere regionale (quindi è esclusa la doppia preferenza di genere, come invece avviene in altre regioni).

Tre sono le modalità per esprimere il voto:

  1. La prima opzione è il voto per il solo candidato presidente.

2) La seconda opzione è quella di votare anche per un candidato presidente e per una lista collegata, tracciando un segno sul nome del candidato presidente e un segno sul simbolo della lista (o una sola delle più liste collegate). In questo caso, l’elettore sceglie di premiare non solo il candidato governatore, ma anche una delle liste che lo appoggiano (una opzione che ha tanto più valore quando a sostenere un aspirante presidente della Regione ci siano più partiti).

3) La terza opzione prevede la croce solo sulla lista e no al voto disgiunto.
Nel caso in cui l’elettore esprima invece un voto solo a favore di una lista, questo si intende espresso anche a favore del candidato alla carica di presidente della Regione con la stessa collegato. A differenza di altre regioni, il sistema elettorale in Calabria non consente il voto disgiunto, vale a dire non consente di votare per un candidato governatore e per una lista che appoggia un altro candidato governatore.

Sono quattro i candidati a Governatore in lizza:Francesco Aiello (Movimento 5 Stelle, Calabria Civica), Pippo Callipo (Partito Democratico, Democratici e Progressisti, Io Resto in Calabria), Jole Santelli (Lega, Forza Italia, Fratelli d’Italia, UdC, Jole Santelli Presidente, Casa delle Libertà) e Carlo Tansi (Tesoro Calabria, Calabria Libera, Calabria Pulita).

Ecco le liste che appoggiano i candidati a Presidente:

Francesco Aiello

Movimento 5 Stelle

Circoscrizione Nord (Cosenza): Vittorio Bruno, Guglielmo Minervino, Rossella Gallo, Davide Tavernise, Valentina Pastena, Manlio Caligiuri, Gianluca Paldino, Carmela Cirullo, Rosa Bevilacqua.
Circoscrizione Centro (Catanzaro-Crotone-Vibo Valentia): Iolanda Nausica Scalese, Francesco Mardente, Chiara Giardino, Dariush Assadi, Alessia Bausone, Giuseppe Tropeano, Umberto Militare, Vittorio Oliveto.
Circoscrizione Sud (Reggio Calabria): Maria Laface, Antonino Scappatura, Armando Quattrone, Domenico Augliera, Riccardo Barbucci, Cosimo Romeo, Natale Costantino.

Calabria Civica

Circoscrizione Nord (Cosenza): Francesco Aiello; Nicholas Rinaldi; Luca delle Cave; Giovanni Bonacci; Angela Rizzo; Francesco Romano; Tiziana Garofalo; Francesco Luca levriero; Gianfranco Tocci.
Circoscrizione Centro (Catanzaro, Vibo, Crotone): Luigi Antonio Stranieri; Giusymanuela Cicciarello; Giovanni Pizzimenti; Antonio Maida; Carmela Squillace; Francesco Afflitto; Francesco Valenzise; Paola Morace.
Circoscrizione Sud (Reggio Calabria): Amilcare Mollica, Jacopo Rizzo, Giovanni Barillà, Daniele Caccamo, Natale Bianchi, Antonella Italiano.

Pippo Callipo

Partito Democratico

Circoscrizione Nord (Cosenza): Maria Saladino, Domenico Bevacqua, Luciano Di Leone, Giuseppe Giudiceandrea, Carlo Guccione, Pietro Lecce, Ferdinando Nocito, Gianluca Succurro, Aldo Zagarese.
Circoscrizione Centro (Catanzaro-Crotone-Vibo Valentia): Carolina Girasole, Angela Robbe, Sergio Arena, Gianluca Cuda, Fabio Guerriero, Raffaele Mammoliti, Libero Notatarangelo, Luigi Tassone.
Circoscrizione Sud (Reggio Calabria): Nicola Irto, Luigi Barbera, Domenico Battaglia, Giovanni Nucera, Cosima Pacifici, Nensi Spatari, Andrea Tripodi.

Io Resto in Calabria

Circoscrizione Nord (Cosenza): Arturo Crispino, Felice D’Alessandro, Graziano Di Natale, Francesco Madeo, Franco Mundo, Franco Ernesto Rubino, Norina Scorza, Vincenzo Tamburi, Pietro Tarasi.
Circoscrizione Centro (Catanzaro-Crotone-Vibo Valentia): Domenico Consoli, Salvatore De Luca, Mario De Onofrio, Danilo Ferrara, Innocenza Giannuzzi, Antonio Lo Schiavo, Francesco Muraca, Francesco Pitaro.
Circoscrizione Sud (Reggio Calabria): Michele Albanese, Marcello Anastasi, Fortunato Attinà, Angelo Carchidi, Mariangela Cozza, Maria Giurato, Antonio Malara.

Democratici e Progressisti

Circoscrizione Nord (Cosenza): Lucia Papaianni, Giuseppe Aieta, Pasquale Audia, Francesco Civitelli, Sergio Filippo, Luigi Guglielmelli, Gilberto Raffo, Sergio Stumpo, Domenico Brunetti.
Circoscrizione Centro (Catanzaro-Crotone-Vibo): Flora Sculco, Elisabeth Sacco, Michele Mirabello, Domenico Gallelli, Gino Murgi, Daniele Menniti, Tiziana De Nardo, Mario Rizzo.
Circoscrizione Sud (Reggio Calabria): Flora Sculco, Antonio Andrea Billari, Antonino Crea, Michele Galimi, Luigi Vincenzo Giugno, Teresa Labate, Salvatore Sabatino.

Jole Santelli

Jole Santelli Presidente

Circoscrizione Nord (Cosenza): Rosaria Succurro, Carlo Cesareo, Pierluigi Caputo, Loredana Pastore, Pasqualina Straface, Franco Sergio, Mauro D’Acri, Jose Maria Caligiuri, Barbara Mele.
Circoscrizione Centro (Catanzaro-Crotone-Vibo Valentia): Titina Carolina Caruso, Romano Pasquale Mazza, Luigi Muraca, Tranquillo Paradiso, Vincenzo Pasqua, Vito Pitaro, Gianluca Tassone, Sergio Torromino.
Circoscrizione Sud (Reggio Calabria): Lucia Caccamo, Enrico Ligato, Pietro Fallanca, Bruno Bagnato, Giuseppe Mattiani, Giuseppe Pinto, Rosario Macrì.

Lega

Circoscrizione Nord (Cosenza): Ida Bozzo, Alfio Baffa, Leo Battaglia, Mario Carrelli, Gregorio Iannotta, Pietro Santo Molinaro, Luigi Novello, Alessandro Perrone, Osvaldo Piacentini.
Circoscrizione Centro (Catanzaro-Crotone-Vibo Valentia): Caterina Galanzè, Antonio Chiefalo, Nicola Daniele, Salvatore Gaetano, Giuseppe Macrì, Filippo Mancuso, Antonio Piserà, Pietro Raso.
Circoscrizione Sud (Reggio Calabria): Francesco Macrì, Tilde Minasi, Caterina Capponi, Franco Recupero, Giuseppe Pirrotta, Roy Biasi, Renato Bellofiore.

Forza Italia

Circoscrizione Nord (Cosenza): Gianluca Gallo, Antonio De Caprio, Luigi De Rose, Basilio Ferrari, Maurizio Nicolai, Antonio Russo, Carmelo Salerno, Michelangelo Spataro, Yole Sposato.
Circoscrizione Centro (Catanzaro-Crotone-Vibo Valentia): Ernesto Calabretta, Antonio Daffinà, Francesco De Sarro, Rosario Lostumbo, Pietro Matacera, Maria Grazia Pianura, Frank Mario Santacroce, Domenico Tallini.
Circoscrizione Sud (Reggio Calabria): Giovanni Aruzzolo, Anna Bellantoni, Domenico Giannetta, Candeloro Imbalzano, Giuseppe Pedà, Giuseppe Raffa, Giuseppe Francesco Romeo.

Fratelli d’Italia

Collegio Calabria Nord (Cosenza): Enrico De Caro, Giuditta De Santis, Enrico Granata, Pasquale Guaglianone, Antonio Lopez, Gioacchino Lorelli, Ernesto Madeo, Luca Morrone, Ernesto Rapani.
Collegio Calabria Centro (Catanzaro, Vibo, Crotone): Rosario Aversa, Raffaele Fimiano, Filippo Pietropaolo, Maurizio Conforto, Bruno Rosi, Fausto De Angelis, Maria Adele Bottaro, Amedeo Nicolazzi.
Collegio Calabria Sud (Reggio Calabria): Orlando Fazzolari; Marco Cascarano; Domenico Creazzo; Alessandra Maria Polimeno; Raffaele Sainato; Giuseppe Neri; Demetrio Marino.

UdC

Circoscrizione Nord (Cosenza): Giuseppe Graziano, Antono Arci, Emira Ciodaro, Antonio De Luca, Mario Ferraro, Ignazio Iacone, Eugenio Salerno, Rosalino Cerra, Antonio Gerace.
Circoscrizione Centro (Catanzaro-Crotone-Vibo Valentia): Mario Magno, Marco Martino, Carmelo Nocera, Carmela Proietto, Saverio Russo, Salvatore Scumaci, Giancarlo Tiani, Tonino Scalzo.
Circoscrizione Sud (Reggio Calabria): Giuseppe Gelardi, Riccardo Occhipinti, Nicola Paris, Carmen Regina Pegna, Sebastiano Primerano, Roberto Giuseppe Vizzari, Pierpaolo Zavettieri.

Casa della Libertà

Circoscrizione Nord (Cosenza): Giuseppe Gentile, Giovanni Brandi Cordasco Salmena, Antonietta Giuseppina D’Angelis, Mariolino Nicola Fava, Rocco Giusta, Franco Greco, Enrico Francesco Monaco, Carlo Salvo, Roberto Senise.
Circoscrizione Centro (Catanzaro-Crotone-Vibo Valentia): Francesco De Nisi, Alfonso Grillo, Sinibaldo Esposito, Vanessa Taverna, Mariolina Tropea, Luigi Filippelli, Laura Paletta, Vittorio Davoli.
Circoscrizione Sud (Reggio Calabria): Salvatore Cirillo, Giacomo Pietro Crinò; Maria Carmela Digiacco, Antonino Parrello, Stefano Princi, Francesco Rispoli, Francesco Surace.

Carlo Tansi

Tesoro Calabria

Circoscrizione Nord (Cosenza): Carlo Tansi, Graziella Colamaria, Alessandro Garritano, Giovanni Martucci, Francesco Morrone, Sandro Pezzi, Peppino Pignataro, Rosa Principe, Patrizio Zicarelli.
Circoscrizione Centro (Catanzaro-Crotone-Vibo Valentia): Claudio Carallo, Giuseppe Gigliotti, Raffaele Grasso, Giusi Militano, Antonio Maria Mirante, Maria Bruna Pelaggi, Nicola Rombolà, Vincenzo Voce
Circoscrizione Sud (Reggio Calabria): Rita Antonia De Lorenzo, Giuseppe Gervasi, Ettore Lacopo, Antonio Ruoppolo, Luigi Scaramuzzino, Pietro Sergi, Filippo Francesco Surace.

Calabria Libera

Circoscrizione Nord (Cosenza): Eugenio Alfano, Loredana Barillaro, Domenico Esaltato, Vittorio Emanuele, Vincenzo D’Acunzo, Nicola Mondelli, Alessandra Reda, Adolfo Antonio Rogano, Michele Zicarelli.

Calabria Pulita

Circoscrizione Nord (Cosenza): Nicola Baldo, Maria Barone, Nicola Daniele, Rosalina Ferma, Franco Angelo Gencarelli, Giuseppe Nato, Mario Farina, Eugenio Provenzano, Giovanni Turano.

Foto scheda elettorale Money

Commenti Facebook