Serie A, risultati della 16^ giornata: il Napoli fa flop anche contro lo Spezia. La Juventus vince 1-3 a San Siro


L’Epifania porta in dono alla Juventus, nella 16^ giornata di campionato, una pesante vittoria sulla capolista Milan, che la rilancia nella lotta scudetto ma, soprattutto, fa tanta autostima.

Ad uscirne con le ossa rotte sono, però, l’Inter, sconfitta 2-1a Marassi contro la Samp ed il Napoli che perde, incredibilmente, in casa con la neopromossa Spezia, nonostante l’uomo in più nel finale di partita. La squadra e mister Gattuso sembrano attraversare un momento di poca lucidità.

La Roma, si mantiene in scia delle prime in classifica e con una doppietta dello spagnolo Borja Mayoral passa a Crotone, finale 3-1 per i giallorossi.

Buone affermazioni di Atalanta, Lazio e Sassuolo che si avvicinano alle prime in classifica.

Ennesima impresa del Benevento che espugna anche Cagliari, i Sanniti ormai non rappresentano più una sorpresa.

In coda stop per Parma, Genoa e Crotone, ennesimo pareggio del Torino in casa con il Verona.


RISULTATI:

ORE 12:30: Cagliari – Benevento 1-2 (20′ Joao Pedro, 40′ Sau, 44′ Tuia)
ORE 15:00: Atalanta – Parma 3-0 (15′ Muriel, 49′ Zapata, 61′ Gosens)
ORE 15:00: Bologna – Udinese 2-2 (19′ Tomiyasu, 34′ Pereyra, 40′ Svanberg, 92′ Arslan)
ORE 15:00: Crotone – Roma 1-3 (8′,29′ Mayoral, 35′ Mkhitaryan (R), 71′ Golemic)
ORE 15:00: Lazio – Fiorentina (6′ Caicedo, 75′ Immobile, 88′ Vlahovic (R))
ORE 15:00: Sampdoria – Inter 2-1 (23′ Candreva (R), 38′ Keita Balde Diao, 65′ De Vrij)
ORE 15:00: Sassuolo – Genoa 2-1 (52′ Boga, 64′ Shomurodov, 83′ Raspadori)
ORE 15:00: Torino – Hellas Verona 1-1 (67′ Di Marco, 84′ Bremer)
ORE 18:00: Napoli – Spezia 1-2 (58′ Petagna, 68′ Nzola, 82′ Pobega)
ORE 20:45: Milan – Juventus (18′, 62′ Chiesa, 41′ Calabria, 76′ Mckennie)

CLASSIFICA SERIE A 2020-2021

PosSquadraGVNPPT
1Milan16114137
2Inter16113236
3Roma16103333
4Juventus1586130
5Sassuolo1685329
6Napoli1591528
7Atalanta1584328
8Lazio1674525
9Hellas V.1666424
10Benevento1663721
11Sampdoria1662820
12Bologna1645717
13Udinese1544716
14Fiorentina1636715
15Cagliari1635814
15Spezia1635814
17Torino1626812
18Parma1626812
19Genoa1625911
20Crotone1623119

Commenti Facebook