Serie A, risultati e classifica della 17^ giornata: Milan batte il Toro, pari tra Roma ed Inter, Napoli corsaro ad Udine, la Juve batte un Sassuolo in 10

NotizieSport
42
0


Il Milan batte il Torino ed approfitta del pari tra Roma ed Inter per allungare a +3 sulla squadra di Conte.

Il Napoli supera negli ultimi istanti di partita l’Udinese e si lascia alle spalle l’incubo Spezia ma i problemi di gioco restano ancora irrisolti.

La Juventus batte un Sassuolo in 10 per tutto il secondo tempo e porta a casa la terza vittoria consecutiva.

L’Atalanta, sgravata dagli impegni di Champions League, ritrova il gioco spumeggiante della passata stagione ed….Ilicic.

In coda giornata favorevole per il Genoa che, grazie alla vittoria sul Bologna ed alle contemporanee sconfitte delle avversarie dirette, risale la classifica.

Risultati della 17^ giornata

SABATO 9 GENNAIO

ORE 15:00 Benevento-Atalanta 1-4 (30′ Ilicic, 50′ Sau, 69′ Toloi, 71′ Zapata, 86′ Muriel)
ORE 18:00 Genoa-Bologna 2-0 (44′ Zajc, 55′ Destro)
ORE 20:45 Milan-Torino 2-0 (25′ Leao, 36′ Kessié (R))

DOMENICA 10 GENNAIO

ORE 12:30 Roma-Inter 2-2 (17′ Pellegrini, 56′ Skriniar, 63′ Hakimi, 86′ Mancini)
ORE 15:00 Hellas Verona-Crotone 2-1 (16′ Kalinic, 25′ Dimarco, 55′ Messias)
ORE 15:00 Parma-Lazio 0-2 (55′ Luis Alberto, 67′ Caicedo)
ORE 15:00 Udinese-Napoli 1-2 (15′ Insigne (R), Lasagna 27′, 90′ Bakayoko)
ORE 18:00 Fiorentina-Cagliari 1-0 (72′ Vlahovic)
ORE 20:45 Juventus-Sassuolo 3-1 (50′ Danilo, 58′ Defrel, 82′ Ramsey, 90’+2 Ronaldo)

LUNEDI 11 GENNAIO

ORE 20:45 Spezia-Sampdoria

CLASSIFICA SERIE A 2020-2021

PosSquadraGVNPPT
1Milan17124140
2Inter17114237
3Roma17104334
4Juventus1696133
5Atalanta1694331
5Napoli16101531
7Sassuolo1785429
8Lazio1784528
9Hellas V.1776427
10Benevento1763821
11Sampdoria1662820
12Fiorentina1746718
13Bologna1745817
14Udinese1644816
15Spezia1635814
16Cagliari1735914
17Genoa1735914
18Torino1726912
19Parma1726912
20Crotone1723129

Commenti Facebook